钢铁长城1981

钢铁长城1981

立即播放
导演:
陆方 
主演:
未知
剧情:
《钢铁长城1981》 - 钢铁长城指的是什么成就

金戈铁马炮火连天,十万大军沙场角逐。 1981年9月18日在河北张家口某空军机场,中国人民解放军北京军区部队和空军部队举行了一次现代条件下的军事演习,这是新中国成立以来我军规模最大的一次实兵军事演习。邓*小平同志在这次演习中第一次明确提出,“必须把我军建设成为一支强大的现代化、正规化的革命军队”。演习结束后举行了盛大的阅兵仪式,中央军委主席邓*小平同志检阅了参加演习的陆军,空军以及部分海军部队,这也是继1959年国庆十周年阅兵之后,解放军的首次阅兵,气势如虹。 1981年华北大阅兵,对越自卫反击战后首次阅兵,一次真正让你感到煞气的阅兵!

在线观看

播放节点列表
高速云播放 2
高速云M3U8 2

喜欢看“钢铁长城1981”的人也喜欢

2022 纪录片 日本 日本
  数々の漫画賞を受賞している人気漫画『SPY×FAMILY』(作者:遠藤達哉)が、2022年にテレビアニメ化されることが決定した。キャスト・スタッフ情報も公開され、主人公のロイド・フォージャー役を江
日语
2022 纪录片 日本 日本
初中时代在羽毛球部中默默无闻的主角水嶋亮进入了名校横滨湊高中就读。 横滨湊高中的羽毛球部里有着个性丰富的同学,还有比亮大一届的学长游佐贤人。他是亮当年的憧憬,也是同辈中排名第一的选手。 这是一部细致描
日语
2017 纪录片 日本 日本
存在于分为13个自治区的王国中的,巨大统一组织“ACCA”。 由于过去的政变危机而结成的ACCA,已持续守护了国民的和平百年之久。 ACCA本部监察课副课长吉恩·奥塔斯,是个有着“蹭烟的吉恩”这一绰号的、组织里头号难对付的男人。 他一边漫不经心地抽着烟,一边走遍13区进行对不法行为的视察。 盯上这样的吉恩的视线、危险的传闻以及——点心时间。 吉恩的和平日常,慢慢被卷入世界的阴谋!
2020 纪录片 日本 日本
东京郊外的街道——天鹅绒町,这里有着被剧团成员们称之为天鹅绒之路的圣地。身为原舞台演员、因一纸来信而站在此地的你,将会遇到的是……负债累累!没有客人!团员只有一位!失去过去辉煌即将倒闭的落魄剧团!因机缘巧合,你成为了剧团的团长兼【总监督】,身负把剧团重整起来的重任?
2018 纪录片 日本 日本
混杂于群众之中,以人类的肉为食。拥有人类的形态,却与人类不同的存在……“喰种”。                 &
日语
2022 纪录片 日本 日本
  既没成绩也没经验,刚出炉还冒着热气的声优事务所蓝色之声。其旗下拥有许多个性丰富的声优原石。她们将思考自己现在能做的事情,以各自相信的方式追梦!但是,拥有梦想也不免遭遇现实的残酷。烦恼、挫折、纠葛—
日语
2006 纪录片 日本 日本
1969~1970年放送のアニメ『ハクション大魔王』に登場する大魔王の娘アクビちゃんを主人公としたスピンオフ作品。5分枠のショートアニメとして、UHF局ほかで全26話が放送された。アクビはツボの中にいる魔人の子。ツボの持ち主るるちゃんがアクビをすると外へ飛び出し、どんな願いも魔法のタンバリンで叶えてくれる。るるちゃんの目下の悩みは同級生いとしくんへの片思い。アクビは魔法で恋を後押しするが、なぜかいつも失敗ばかりしてしまう。海外アニメを思わせるレトロポップ調なキャラクターは、タツノコプロ創始者である吉田竜夫
2020 纪录片 日本 日本
少女香澄一直寻找着幼年时在欣赏星空时所感受到的那股星之鼓动……直至高中入学后不久,香澄在古物商仓库中偶然看见了一把星型吉他、她心中那股封闭已久的情感就此流露而出。以此为契机、qiwan.cc香澄与4位同样在寻找光辉之所的女孩们相遇,一同演奏出了单凭一人无法表现出的音乐,共同朝着梦想迈进!
2022 纪录片 日本 日本
川尻こだま的漫画「#川尻木灵的糜烂生活#(あたしゃ川尻こだまだよ)」 宣布TV动画化~该漫画获得了2021年第6届‍“下一部漫画大奖” 【Web漫画部门】第11名~    &nbs
日语
2022 纪录片 日本 日本
小丸子是一名小学二年级的女生,她活泼、好动、懒惰、什么事情都拖到最后一刻才做、学习不认真、成绩平平、经常和姐姐斗气、爱幻想、做事没恒心……在小丸子身上我们或多或少都看到了自己童年的影子。如果小丸子算是
国语/日语
2016 纪录片 日本 日本
十七岁的桐山零(河西健吾 配音)是一名将棋棋士,悲惨的童年遭遇让他自幼便失去了家人,这么多年来一直背负着沉重的记忆独自生活,长此以往,零已经习惯了压抑自己的感情,在心房周围筑起了无法撼动的高墙。 某日,零邂逅了川本家的三姐妹——温柔体贴,擅长照顾他人的大姐川本明里(茅野爱衣 配音)、个性开朗乐观,非常不擅长料理家事的二姐川本日向(花泽香菜 配音)和还在上托儿所稚气未脱的小妹川本桃(久野美咲 配音)。三姐妹的出现让零再度感受到了家的温暖,找回了久违的快乐。与此同时,二海堂晴信(冈本信彦 配音)、三角龙雪(杉
2022 纪录片 日本 日本
    〈禁書館〉を拠点に、魔法薬の研究者として名をはせたセービル。  魔法薬は世界に広まり、誰もが気楽に魔法を使える時代が訪れた。  そんなセービルにある日ロスが知らせた、違法な
日语
2017 纪录片 日本 日本
  随着和平的到来而走向近代化的木叶忍者村。高楼林立,巨大显示屏中播放出影像,连结各区域的电车在村里奔驰。虽说是忍者村,但一般民众也增多,忍者的生存方式也在逐渐改变的这个时代——  &nbs
日语
2016 纪录片 日本 日本
让我们给这个冷漠的世界加热吧!那5人这回在学园里大闹! 在现代的高中上学的北岛真夜、姬川亚弓、月影千草、樱小路优。还有理事长的青澄。她们为了给已经改变凉透了心的现代人,从玻璃假面的时代穿越到现在,成为究极的演艺人。北岛真夜、姬川亚弓、月影千草、樱小路优,用他们的演技魂和热情感化心怀烦恼的人们。另一方面,作为理事长的真澄觉得美必要救这个冷漠的世界。烦恼热情、演技和泪水,微笑和白眼真的让人觉得困扰。那么,3年D组的玻璃假面,开幕了!
2012 纪录片 日本 日本
。「A Channel」在TV版中,每集一首插曲的做法可谓给力,当然这次的OVA也将秉承这个优良传统,不仅有两首插曲,而且还会继续由TV版的演唱阵容献唱新的片头曲和片尾曲。跟以往的插曲一样,这几首歌曲也是将会以Blu-ray&DVD完全生产限定版的特典CD推出。 「A Channel」改编自黑田bb创作的同名四格漫画,故事是围绕天然呆的小伦、娇小可爱的小透、稳重的眼镜娘凪、胆小的黑长直优子这四人展开的轻松日常,四位萌妹设定以及欢乐逗趣的剧情都大讨观众的欢心。除了OVA,我们当然更希
2022 纪录片 日本 日本
  伴随着“空间震”这一前所未有的灾害,出现了一些称为“精灵”的神秘少女,对于拥有压倒性力量、被称为灾难的她们,数十年间,人类从未停止对抗她们的步伐。       &
日语
2022 纪录片 日本 日本
  拥有不幸体质的和泉每次都会遇到倒楣的事情,在高中联考时,他在女强人式守的帮助下,才得以拿回被风吹到树上的准考证,从而考上高中。和泉一直想亲自向她道谢,但没想到的是两人很有缘地就读了同一所高中,并成
日语
2022 纪录片 日本 日本
  原本是现代日本的社会人,转生到剑与魔法的「女性向游戏」世界而成为名叫里昂的人物,对于那个女尊男卑的世界感到绝望。在这个世界之中,男性如同负责提供女性生活所需的家畜。能够算得上例外的,大概就只有身为
日语
2012 纪录片 日本 日本
《男子高中生的日常》以真田北男校为舞台,围绕着主角忠邦(入野自由 配音),以及他的死党秀则(杉田智和 配音)和吉竹(铃村健一 配音)的日常高中生活而展开。忠邦主要担任吐槽的角色,长相中性的他常常被秀则和吉竹联合欺负。登场人物还有同校学生会的元治、唐泽、副会长和会长等人,这是一群基本上没有女朋友的男校学生,在鲜有女生参与的情况下,展开了插科打诨的日常高中生活。 这是一部搞笑向的作品,内容短小,笑点十足。动画以每集一个小故事的节奏,采用“男子高中生与XX”的标题形式,将男子高中生的爆笑日常故事呈现给观众。 本
2022 纪录片 日本 日本
  作品主角是不太会拿捏与他人之间距离、身材娇小的阿波连同学,以及目标是「交到一百个朋友」、坐在阿波连同学邻座的来堂同学。两人之间的距离以掉在地上的橡皮擦为契机而急速接近,一场青春恋爱喜剧便由此开始。
日语
2016 纪录片 日本 日本
故事发生在天之御船学园一年级七班内,这是一个十分特殊的班级,这里汇聚的,是背负着“负之业”的不幸少女们。虽然一辈子都没走过运但依然对生活充满了希望的花小泉杏(花守由美里 配音)、陷入了绝对不会有结果的单恋之中的云雀丘琉璃(白石晴香 配音)、体弱多病,常年缠绵病榻的久米川牡丹(安野希世乃 配音)、无时无刻不在迷路中的超级路痴萩生响(山村响 配音)、总是散发着吸引雌性生物的荷尔蒙并因此感到十分困扰的江古田莲(吉冈茉佑 配音)。 这些孩子们,虽然各有各自的不幸,但每一天依然努力的生活着,希望能够在不幸的间隙中找

“钢铁长城1981”关联的视频

2022 科幻片 内地 内地
主持人:,悦悦
《养生堂》,中国电视健康第一品牌,同时也是广电总局健康养生标杆栏目、北京电视台王牌栏目。栏目始终秉承“献给亲人的爱”的宗旨,开播11年以来,以权威性、科学性、服务性和普及性的栏目特点,影响着、引领着亿
普通话
2022 科幻片 内地 内地
白羽,王铮,胡文君
《男生女生向前冲》是一档全民健身榜样节目,每天更新一期。
国语
2019 科幻片 中国大陆 中国大陆
国粹
  《万家灯火》养生视频是由江苏卫视制作的一档养生栏目。精致的节目内容、丰富的专家资源、独特的解读视角、实用的科普知识,让《万家灯火》在全国同类节目中独树一帜。
汉语普通话
2022 科幻片 中国大陆 中国大陆
魏晨
  《爸爸当家》节目聚焦当前社会“全职爸爸”育儿现象,邀请全职照顾孩子的四位素人爸爸,开启一场长达100天的爸爸当家生活,探讨家庭教育中男性角色的重要性,输出正向家庭教育观,展现良好家风,促进社会和家
汉语普通话
1992 国产剧 美国 美国
安迪·加西亚,兰斯·亨利克森,乌玛·瑟曼,格拉汉姆·贝克尔,凯西·贝克,凯文·康韦,约翰·马尔科维奇,佩里·朗,Nicholas,Love,迈克尔·奥尼尔,保罗·贝茨,鲍勃·冈顿,林尼·冯·多伦,布莱恩·拉肯,埃迪诺里奇,Thomas,J.,Hageboeck
  琼(安迪·加西亚 Andy Garcia 饰)是一名经验丰富的警探,从洛杉矶被调往位于加州的一座小镇中执勤。小镇里发生了耸人听闻的分尸杀人案,琼和搭档格斯(兰斯·亨利克森 Lance Henrik
英语
2021 喜剧片 美国 美国
连尼·詹姆斯,阿莉西娅·戴柏南·凯里,科尔曼·多明戈,丹妮·加西亚,加瑞特·迪拉胡特,玛姬·格蕾斯,珍娜·艾夫曼,艾莉克莎·尼森森,奥斯丁·阿梅里奥
AMC续订《行尸之惧》第七季。
英语
2022 科幻片 内地 内地
张鹏
第三调解室,说法,说理,说亲情。第三调解室是国内第一档具有法律效力的排解矛盾、化解纠纷的电视节目。
国语
2022 剧情片 国产 国产
高中生顾云云穿越醒来发现自己变成了一个叫伊蒂丝的一岁女皇,坐拥庞大的帝国外,还是一个被神明祝福的孩子。可这幼年皇帝不好当,国家表面繁荣实则已经摇摇欲坠,自己的小命也被一个神秘教会惦记。布满荆棘的女皇之
国语
1990 国产剧 中国大陆 中国大陆
李仁堂,李玲玉,王咏歌
  某市举行盛大的电视展销会,来自各地的订货者簇拥某电视机厂厂长倪春秋(李仁堂 饰),其中便包括某公司经理杜冠军(陈裕德 饰)。不过倪厂长却矜持非常,礼貌地将所有订货者拒绝,反将机遇留给了飞鹏公司经理
汉语普通话
2022 喜剧片 美国 美国
朱莉娅·罗伯茨,丹·史蒂文斯,帕顿·奥斯瓦尔特,西恩·潘,埃瑞恩·海耶斯,谢伊·惠格姆,布莱恩·格拉格提,达比·坎普,奈特·法松,拉法埃尔·沙巴拉格,内尔森·富兰克林,里德·戴蒙德,克里斯·康纳,卡洛斯·瓦尔德斯,亚当·雷,比利·史密斯,贝蒂·吉尔平,艾莉森·托尔曼,J.C.麦肯泽,安妮·达德克,斯科特·迈克尔·摩根,乔迪·卡巴勒罗,奥斯卡·托瑞,克里斯·鲍尔,杰夫·道切特,休·B·赫鲁伯,哈米什·林克莱特,克里斯·梅西纳,凯特·福斯特,内森·科德里,贝丝·霍尔,克里斯·贾伊·阿历克斯,马特·卡明斯基,安
  本剧改编自播客《Slow Burn》第一季,聚焦水门事件丑闻背后不为人知的故事和被遗忘的人物——从尼克松总统笨手笨脚、投机取巧的下属,到帮助、教唆他们犯下罪行的狂热派,以及最终导致整个腐败团体下台
英语
2022 科幻片 内地 内地
主持人:,璐璐
《欢乐集结号》是一档集幽默的笑话,天下奇闻于一体的娱乐类节目。
普通话
2021 喜剧片 美国 美国
克里斯托弗·米洛尼,Danielle,Moné,Truitt,塔玛拉·泰勒,Ainsley,Seiger,迪伦·麦克德莫特,玛莉丝卡·哈吉塔
  《法律与秩序:组织犯罪》是《法律与秩序:特殊受害者》的衍生剧,主演是曾在1999-2011年于剧集中演出的Christopher Meloni。Christopher Meloni会在此衍生剧中再
国语
2022 科幻片 中国大陆 中国大陆
沈腾,贾玲,华晨宇,关晓彤,宋亚轩
  《王牌对王牌第七季》是浙江卫视推出的原创室内竞技真人秀节目,由浙江卫视节目中心制作。节目每期围绕一个主题,邀请两支王牌团队,由两队固定队长各带领多名热门IP嘉宾进行PK对战,通过才艺比拼、游戏竞技
汉语普通话
2014 科幻片 泰国 泰国
瓦凌通·帕哈甘,芘拉妮·巩泰,札玲朋·尊克迪,Wan,Thanakrit
  因抚养一名弃婴所产生的爱情故事
泰语
2022 科幻片 内地 内地
曾比特,王祖蓝,单依纯
好歌献给你,倾听港乐经典。在粤语的配音解说下,沉浸式感受《声生不息》中的经典好歌。
国语
2019 剧情片 中国大陆 中国大陆
张予佟,乔诗语,宝木中阳,藤新
伴随着魂导科技的进步,斗罗大陆上的人类征服了海洋,又发现了两片大陆。魂兽也随着人类魂师的猎杀走向消亡,沉睡无数年的魂兽之王在星斗大森林最后的净土苏醒,它要带领仅存的族人,向人类复仇!生活在斗罗大陆上的
汉语普通话
2021 剧情片 中国大陆 中国大陆
张殿钦,苏倩芸,陈倩,张成杰,吴浩,李丰道,蒋华,钟宏宇,王远基,孙科,程浩明,张艺雯
拥有武道起源功法九天玄帝诀的王凡,本是黄金学院的一名普通学员,为给兄长复仇,而戴上了银色虎王面具,从此世间多出一位威慑天下的银虎王!我叫王凡,王者的王,平凡的凡。戴上面具,我是王者银虎王。摘下面具,我
汉语普通话
2018 纪录片 美国 美国
娜塔莉·波特曼,彼得·萨斯加德,格蕾塔·葛韦格,比利·克鲁德普,约翰·赫特
影片讲述的是美国前总统约翰·肯尼迪在1963年11月22日遇刺身亡的前四天时间里,发生在前第一夫人杰奎琳·肯尼迪身上的故事。娜塔莉·波特曼将出演杰奎琳,也就是Jackie。据该片的全球联合出品方和制片
英语,西班牙语
2019 科幻片 泰国 泰国
卡宁·淖布拉迪,希琳·帕莉迪雅浓
  Puen饰演一个从小生活在荒岛,与大自然相伴的人,长头发的造型大家觉得怎么样?剧中,依旧是个笑起来巨温柔的铁憨憨,而且只宠女主,当女主是宝贝的那种!虽然之前有过这类设定的泰剧,但该剧还是自己的吸引
泰语
2022 内地综艺 中国大陆 中国大陆
何炅,谢娜,井柏然,董子健,李荣浩,陈立农
国内首档原创声音互动陪伴真人秀节目,芒果TV《朋友请听好》聚焦真实人间百态,倾听来自全国各地的声音,广播小站的成员们通过来电、致电、信件分享等方式分享、倾听听众的故事,用最原始最纯粹的声音和大家交流互
更新至 20220125 集
2022 科幻片 内地 内地
嘉宾:,方琼
2022年《家政女皇》将进行全新改版升级,节目内容将打造“大家政”概念,向衣、食、住、行、用等大生活范畴拓展,打造百姓“360°生活秒管家”,为观众提供全方位服务。
普通话
2010 内地综艺 中国大陆 中国大陆
曲洪禹
《经典传奇》借助《传奇故事》的经验,同时又是一档大型化的历史人文故事节目。继承《传奇故事》的人性化讲述,同时力求新的突破。内容将具有《传奇故事》“加”美国《探索》纪实的新鲜风格。节目最大的亮点还是在于
更新至 20210101 集
2021 科幻片 中国大陆 中国大陆
宋亚轩,李雪琴,沈腾,贾玲,华晨宇,关晓彤
  《王牌少年加载中》作为《王牌对王牌》第六季新增衍生节目,是一档以王牌少年宋亚轩为主视角,揭秘王牌录制的台前幕后,记录王牌少年从懵懂无知到收获满满的“少年探险记”。不仅增加更多台前幕后欢乐纪实,还有
汉语普通话
2022 剧情片 国产 国产
主演:,安染
神经大条的女高中生安染,竟然是天神操控在掌心的完美准新娘,在一次机遇下遇到了曾经相恋却被算计互相伤害的恋人阿尔,为了摆脱天神的扭曲豢养,解开与阿尔曾经的误会,安染开始了收集同样反抗天神的神灵魂魄...
国语

求历届金鸡奖获奖名单!

第一届金鸡奖获奖名单(1981年) 最佳故事片:《巴山夜雨》、《天云山传奇》 最佳纪录片:《刘少奇同志永垂不朽》 最佳科教片:《生命与蛋白质--人工合成胰岛素》 最佳美术片:《三个和尚》 最佳导演:谢晋《天云山传奇》 最佳编剧:叶楠《巴山夜雨》 最佳女主角:张瑜《庐山恋》、张瑜《巴山夜雨》 最佳男女配角集体奖:石灵、欧阳儒秋、茅为惠、林彬、仲星火、卢青《巴山夜雨》 最佳摄影:许琦《天云山传奇》 最佳美术:陈绍勉、丁辰《天云山传奇》 最佳音乐:高田《巴山夜雨》 特别奖:《苗苗》 特别奖:向隽殊第二届金鸡奖获奖名单(1982年) 最佳故事片:《邻居》 最佳纪录片:《先驱者之歌》、《莫让年华付水流》 最佳科教片:《蜜蜂王国》 最佳编剧:张弦《被爱情遗忘的角落》 最佳导演:成荫《西安事变》 最佳男主角:张雁《月亮湾的笑声》 最佳女主角:李秀明《许茂和他的女儿们》 最佳男配角:孙飞虎《西安事变》 最佳女配角:贺小书《被爱情遗忘的角落》 最佳摄影:邹积勋《伤逝》 最佳摄影:邹积勋《许茂和他的女儿们》 最佳美术:韩尚义、瞿然馨、李华忠《子夜》 最佳音乐:杨绍《喜盈门》 最佳录音:张瑞坤《沙鸥》 最佳剪辑:傅正义《伤逝》、《知音》 最佳道具:刘清标《邻居》 最佳特技:戈永良、陈继章、周浩斐《李慧娘》 最佳服装:曹颖平《南昌起义》、《阿Q正传》 最佳化妆:王希钟、李恩德《西安事变》 特别奖:《钢铁长城》 特别奖:张暖忻《沙鸥》 荣誉奖:《喜盈门》第三届金鸡奖获奖名单(1983年) 最佳故事片:《人到中年》、《骆驼祥子》 最佳科教片:《昆虫世界-——身体构造与功能》 最佳美术片:《鹿铃》 最佳导演:吴贻弓《城南旧事》 最佳女主角:潘虹《人到中年》、斯琴高娃《骆驼祥子》 最佳男配角:牛犇《牧马人》 最佳女配角:郑振瑶《城南旧事》 最佳摄影:魏铎《逆光》 最佳美术:俞翼如《骆驼祥子》 最佳音乐:吕其明《城南旧事》 最佳剪辑:周鼎文《牧马人》 最佳道具:邓成玉《骆驼祥子》 最佳烟火:于泽、王全荣、邱必奎《风雨下钟山》 最佳特技:李再春、门玉凤、朱革、藤春飞、张尔瓒、邢培修、金燕茜《孔雀公主》 最佳化妆:颜碧、许建新、李遵训《风雨下钟山》 特别奖:《一盘没有下完的棋》、《茶馆》、《泉水叮咚》第四届金鸡奖获奖名单(1984年) 最佳故事片:《乡音》 最佳纪录片:《我们看到的日本》 最佳科教片:《灰喜鹊》 最佳美术片:《鹬蚌相争》 最佳导演:汤晓丹《廖仲恺》 最佳男主角:董行佶《廖仲恺》、杨在葆《血,总是热的》 最佳女主角:龚雪《大桥下面》 最佳男配角:于是之《秋瑾》 最佳女配角:宋晓英《十六号病房》 最佳摄影:杨光远《再生之地》 最佳美术:王兴文《李冰》(上,下) 最佳录音:史平一《再生之地》 最佳道具:徐国梁《秋瑾》 最佳特技:董振声、才汝质、雒廷富、陶世恭、纪景春、王大雨《火焰山》 最佳服装:费兰馨、朱凤堂、李琴《再生之地》 最佳化妆:王玢瑞、纪伟华《李冰》(上,下)  特别奖:《毛泽东》、《四渡赤水》、《不该发生的故事》、《候补队员》 特别奖:《路》陈立洲第五届金鸡奖获奖名单(1985年) 最佳故事片:《红衣少女》 最佳纪录片:《零的突破》 最佳科教片:《广开节能之路》、《细胞重建》 最佳美术片:《火童》 最佳戏剧片:《五女拜寿》 最佳编剧:李存葆《高山下的花环》 最佳导演:凌子风《边城》 最佳男主角:吕晓禾《高山下的花环》 最佳女主角:李羚《黄山来的姑娘》 最佳男配角:何伟《高山下的花环》 最佳女配角:王玉梅《谭嗣同》 最佳摄影:张艺谋《黄土地》 最佳美术:张之楚《雅马哈鱼档》 最佳音乐:许友夫《人生》 最佳录音:冯德耀、苗振宇《雷雨》 最佳剪辑:周鼎文《高山下的花环》第六届金鸡奖获奖名单(1986年) 最佳故事片:《野山》 最佳纪录片:《抗日烽火》、《手》 最佳科教片:《崛起的第三金属——钛》 第6届金鸡奖获奖影片《野山》最佳美术片:《金猴降妖》 最佳编剧:万方、曹禺《日出》 最佳导演:颜学恕《野山》 最佳男主角:刘子枫《黑炮事件》 最佳女主角:岳红《野山》 最佳男配角:辛明《野山》 最佳女配角:王馥荔《日出》 最佳摄影:郑康振、赵晓时《绝响》 最佳美术:张景文、彭俊《绝响》 最佳录音:李岚华《野山》第七届金鸡奖获奖名单(1987年) 最佳故事片:《孙中山》(上、下)、《芙蓉镇》 最佳纪录片:《一瞬与十年》 最佳美术片:《超级肥皂》 最佳编剧:田军利、费林军《血战台儿庄》 最佳导演:丁荫楠《孙中山》(上、下) 最佳男主角:刘文治《孙中山》(上、下) 最佳女主角:刘晓庆《芙蓉镇》 最佳女配角:徐宁《芙蓉镇》、丁嘉莉《山林中头一个女人》 最佳摄影:侯咏、王亨里《孙中山》(上、下) 最佳美术:闵宗泗《孙中山》(上、下)、金绮芬《芙蓉镇》 最佳音乐:施万春《孙中山》(上、下) 最佳录音:来启箴、吴凌《山林中头一个女人》 最佳剪辑:冯惠琳《孙中山》(上、下) 最佳剪辑:严秀英、周夏娟《孙中山》(上、下)第八届金鸡奖获奖名单(1988年) 最佳故事片:《老井》、《红高粱》 最佳科教片:《轰击原子核的大炮--粒子加速器》 最佳编剧:宋国勋、李子羽、黄蜀芹《人鬼情》 最佳导演:吴天明《老井》 最佳男主角:张艺谋《老井》 最佳女主角:潘虹《井》 最佳男配角:李保田《人鬼情》 最佳女配角:品丽萍《老井》 最佳摄影:顾长卫《红高粱》、《孩子王》 最佳美术:陈绍华《孩子王》 最佳音乐:赵季平《红高粱》 最佳录音:顾长宁《红高粱》 最佳剪辑:汪大儒《山雀儿》 惊险片特别奖:《最后的疯狂》 喜剧片特别奖:《买买提外传》 导演特别奖:陈凯歌《孩子王》 表演特别奖:刘琼《死神与少女》第九届金鸡奖获奖名单(1989年) 最佳纪录片:《蛇口奏鸣曲》 最佳科教片:《增长的代价——人口与经济》 最佳美术片:《山水情》 最佳儿童片:《多梦时节》 最佳导演:吴子牛《晚钟》、《欢乐英雄》、《阴阳界》 最佳男主角:陶泽如《晚钟》与《欢乐英雄》、谢园《棋王》与《大喘气》 最佳女主角:徐守莉《欢乐英雄》、《阴阳界》 最佳男配角:孙敏《晚钟》 最佳摄影:侯咏《晚钟》 最佳美术:邵瑞刚、扈洪元《村路带我回家》 最佳剪辑:钟芙蓉《疯狂的代价》第十届金鸡奖获奖名单(1990年) 第10届金鸡奖获奖故事片《开国大典》最佳故事片:《开国大典》(上下集) 最佳纪录片:《情系巴山》 最佳科教片:《脑海》 最佳儿童片:《豆蔻年华》、《普莱维梯彻公司》 最佳编剧:张天民、张笑天、刘星、郭晨《开国大典》(上下集) 最佳导演:李前宽与肖桂云《开国大典》(上下集)、谢铁骊与赵元《红楼梦》(第一、二部) 最佳导演处女作:黄军《童年在瑞金》 最佳男主角:卢奇《百色起义》 最佳男配角:孙飞虎《开国大典》(上下集) 最佳女配角:林默予《红楼梦》(第一、二部) 最佳摄影:李晨声《哦,香雪》、赵俊宏《庭院深深》(上、下集) 最佳美术:杨占家、陈翼云《红楼梦》(第一、二部) 最佳音乐:杨矛《庭院深深》(上、下集) 最佳录音:冯德耀《庭院深深》(上、下集) 最佳剪辑:吴方海《开国大典》(上下集) 最佳服装:夏亚一、丁梅先、姜锦明、赵茹华、张璇、洪军、刘惠萍《红楼梦》(第一、二部)第十一届金鸡奖获奖名单(1991年) 最佳故事片:《焦裕禄》 最佳纪录片:《周恩来》(上、下集) 最佳科教片:《花》 最佳美术片:《雁阵》 最佳儿童片:《我的九月》 最佳导演处女作:古榕《老店》 最佳男主角:李雪健《焦裕禄》 最佳女主角:奚美娟《假女真情》 最佳摄影:伊·呼和乌拉《骑士风云》 最佳美术:钱运选《双旗镇刀客》 最佳录音:李家进《老店》 最佳剪辑:王志华《骑士风云》 最佳道具:高建华、孙国明、王书堂《大城市1990》 特别奖:冯小宁《战争子午线》、《大气层消失》 特别奖:《大城市1990》第十二届金鸡奖获奖名单(1992年) 最佳故事片:《大决战》 最佳纪录片:《我们走过的日子》 最佳科教片:《低温核供热堆》 最佳科教片:《企鹅大帝》 最佳儿童片:《烛光里的微笑》 最佳编剧:汪天云、黄亚洲《开天辟地》(上、下集) 最佳导演:《大决战》(导演创作组)、孙周《心香》 最佳男主角:王铁成《周恩来》(上、下集) 最佳女主角:宋晓英《烛光里的微笑》 最佳女配角:丁嘉莉《过年》 最佳摄影:姚力《心香》 最佳美术:《大决战》 最佳音乐:金复载《风雨故园》、《清凉寺的钟声》 最佳录音:邓清华、冯径生、陆洪《心香》 最佳剪辑:《大决战》 最佳道具:《大决战》 最佳烟火:《大决战》 最佳化妆:颜碧君、王希钟《周恩来》(上、下集) 特别奖:《周恩来》(上、下集) 特别奖:《开天辟地》(上、下集)第十三届金鸡奖获奖名单(1993年) 最佳故事片:《秋菊打官司》 第13届金鸡获奖故事片《秋菊打官司》最佳纪录片:《天界》 最佳科教片:《昼夜节律》 最佳美术片:靳喜武《杨贵妃》 最佳儿童片:《三毛从军记》 最佳编剧:王兴东《蒋筑英》 最佳导演:夏钢《大撒把》 最佳男主角:葛优《大撒把》 最佳女主角:巩俐《秋菊打官司》 最佳男配角:魏宗万《三毛从军记》 最佳女配角:张力维《人之初》 最佳摄影:李晨声《离婚》 最佳录音:詹新《阙里人家》 最佳剪辑:张晓东《站直啰,别趴下》 最佳服装:李建群《杨贵妃》 最佳化妆:殷丽华、沈东生《三毛从军记》 最佳化妆:杨允铭《离婚》 评委会特别奖:漠风第十四届金鸡奖获奖名单(1994年) 最佳故事片:《凤凰琴》 最佳纪录片:《水中影》 最佳科教片:《第十三片绿叶》 最佳美术片:《鹿女》 最佳编剧:桔生、刘醒龙、卜炎贵《凤凰琴》 最佳导演:何平《炮打双灯》 最佳男主角:李保田《凤凰琴》 最佳女主角:潘虹《股疯》 最佳男配角:方子哥《无人喝彩》 最佳摄影:格日图《东归英雄传》 最佳美术:钱运选《炮打双灯》、吕志昌与杨保成《重庆谈判》 最佳音乐:曹·道尔基《东归英雄传》 最佳录音:李伯江《云南故事》 最佳剪辑:徐栋、钱丽丽《都市情话》 评委会特别奖:《东归英雄传》 评委会特别奖:《早春一吻》第十五届金鸡奖获奖名单(1995年) 最佳故事片:《被告山杠爷》、《没有原告的杀人事件》 最佳纪录片:《往事歌谣》 最佳科教片:《果实蝇》 最佳美术片:《白色的蛋》 最佳编剧:毕必成、范元《被告山杠爷》、《没有原告的杀人事件》 最佳导演:黄建新、杨亚洲《背靠背,脸对脸》 最佳男主角:李仁堂《被告山杠爷》、《没有原告的杀人事件》 最佳女主角:艾丽娅《二嫫》 最佳女配角:剧雪《永失我爱》 最佳摄影:鲍肖然《南中国1994》 最佳美术:杨钢《征服者》 最佳音乐:常宏宇《征服者》 最佳剪辑:孙惠民《绝境蓬生》 评委会特别奖:张建亚《绝境蓬生》 第15届中国电影金鸡奖特别奖:潘虹'因曾经三次荣获金鸡奖影后而获此荣誉'第十六届金鸡奖获奖名单(1996年) 第16届金鸡获奖《红樱桃》最佳故事片:《红樱桃》 最佳纪录片:《男与女》 最佳科教片:《种子正传》 最佳美术片:《自古英雄出少年》、《华佗学医》等六部 最佳导演:吴天明《变脸》 最佳男主角:高明《孔繁森》 最佳女主角:宋春丽《九香》 最佳男配角:赵军《吴二哥请神》 最佳女配角:郑卫莉《吴二哥请神》 优秀儿童表演奖:任莹《变脸》、廉冠《孤独泪》 集体表演奖:巴音、董娉、契.那日图、涂们等九人《悲情布鲁克》 导演处女作奖:霍建起《赢家》 最佳译制片:《阿甘正传》 最佳儿童片:《孙文少年行》 最佳合拍故事片:《变脸》 最佳摄影:肖风《人约黄昏》 最佳美术:《人约黄昏》 最佳音乐:赵季平《孔繁森》 最佳录音:李岚华《红樱桃》 最佳剪辑:张建华《悲情布鲁克》 最佳化妆:超英《悲情布鲁克》 最佳道具:吕光、程天、施化林《七七事变》 故事片特别奖:《孔繁森》 纪录片特别奖:《较量--抗美援朝战争实录》第十七届金鸡奖获奖名单(1997年) 最佳故事片:《鸦片战争》 最佳纪录片:《山梁》 最佳科教片:《介入疗法》 最佳美术片:《百鸟衣》 最佳儿童片:《我也有爸爸》 最佳合拍故事片:《宋氏三姐妹》 最佳剧本:王兴东《离开雷锋的日子》 最佳导演:韦廉《大转折》 最佳导演处女作:周波《捕狼人生》、芦苇《西夏路迢迢》 最佳男主角:刘佩琦《离开雷锋的日子》 最佳女主角:于慧《喜莲》 最佳男配角:林连昆《鸦片战争》、孙淳《缉毒英雄》 最佳女配角:马晓晴《我也有爸爸》 最佳摄影:侯咏《鸦片战争》 最佳美术:孙永印、崔登高、张飙《大转折》 最佳音乐:金复载《红河谷》 最佳录音:王学义、来启箴《鸦片战争》 最佳剪辑:冯四海《红河谷》 最佳道具:张先春《鸦片战争》 最佳烟火:于泽、魏新才、邱必奎、王其军、杨奎《大转折》 评委会特别奖:《埋伏》第十八届金鸡奖获奖名单(1998年) 最佳故事片:《安居》 最佳纪录片:《周恩来外交风云》 最佳科教片:《基因与转基因动物》 最佳美术片:《蝶双飞》 最佳儿童片:《花季.雨季》 最佳合拍故事片:《半生缘》 外国影片最佳译制奖:《泰坦尼克号》 最佳剧本:陆柱国《大进军——席卷大西南》 最佳导演:胡炳榴《安居》、塞夫、麦丽丝《一代天骄成吉思汗》 最佳导演处女作:张扬《爱情麻辣烫》 最佳男主角:冯巩《没事偷着乐》 最佳女主角:陶虹《黑眼睛》 最佳男配角:葛存壮《周恩来——伟大的朋友》 最佳女配角:白雪云《安居》 最佳摄影:穆德远《一代天骄成吉思汗》 最佳美术:陈耀功《长征》 最佳音乐:章绍同《相爱在西双版纳》 最佳录音:章文《一代天骄成吉思汗》 最佳剪辑:程珑《红色恋人》 最佳服装:茹美琪《一代天骄成吉思汗》 评委会特别奖:《大进军--席卷大西南》 评委会特别奖:潘予《安居》第十九届金鸡奖获奖名单(1999年) 最佳故事片:《那山那人那狗》 第19届金鸡获奖影片《那山那人那狗》最佳纪录片:《共和国主席刘少奇》 最佳科教片:《征服病毒病》 最佳美术片:《宝莲灯》 最佳儿童片:《草房子》 最佳编剧:曹文轩《草房子》 最佳导演:张艺谋《一个都不能少》 最佳导演处女作:金琛《网络时代的爱情》 最佳男主角:滕汝俊《那山那人那狗》 最佳女主角:宁静《黄河绝恋》 最佳男配角:杜源《草房子》 最佳女配角:袁泉《春天的狂想》 最佳摄影:赵非《荆轲刺秦王》 最佳美术:屠居华、林琦《荆轲刺秦王》 最佳音乐:李戈《黄河绝恋》 最佳录音:陶经《荆轲刺秦王》 最佳剪辑:杜媛《网络时代的爱情》 最佳剪辑:刘小琴《网络时代的爱情》 最佳道具:朱明、易振洲《荆轲刺秦王》 最佳烟火:尹星云、白存平、岑大松、申起进《铁血大动脉》 最佳特技美术:冯小宁《黄河绝恋》 最佳置景:侯福兴、沈忠培《上海纪事》 最佳化妆:夏小玫、张帮宠、尹潇潇《国歌》第二十届金鸡奖获奖名单(2000年) 最佳故事片:《生死抉择》、《我的父亲母亲》、《横空出世》 最佳科教片:《宇宙与人》 最佳合拍故事片:《西洋镜》 最佳剧本:贺子壮、宋继高《生死抉择》 最佳导演:张艺谋《我的父亲母亲》、陈国星《横空出世》 最佳男主角:陈道明《我的1919》 最佳女主角:巩俐《漂亮妈妈》 最佳男配角:雷明《生死抉择》 最佳女配角:陈瑾《横空出世》 最佳摄影:张黎、池小宁《横空出世》、侯咏《我的父亲母亲》 最佳美术:林潮翔《横空出世》、曹久平《我的父亲母亲》 最佳音乐:张千一《横空出世》 最佳录音:郑春雨《横空出世》 最佳故事片特别奖:《紧急迫降》 最佳导演特别奖:路学长《非常夏日》 最佳剧本特别奖:扎西达娃、谢飞《益西卓玛》 最佳女主角特别奖:丹增卓嘎《益西卓玛》第二十一届金鸡奖获奖名单(2001年) 第21届电影金鸡奖获奖影片《毛泽东在1925》最佳故事片:《毛泽东在1925》 最佳纪录片:《东方巨响——两弹一星实录》 最佳戏曲片:《生死泪》 最佳编剧:王晓棠、王宸《芬芳誓言》 最佳导演:霍建起《蓝色爱情》 最佳导演处女作:齐星《押解的故事》 最佳男主角:戈治均《押解的故事》 最佳女主角:宋春丽《相伴永远》 最佳男配角:傅彪《押解的故事》 最佳女配角:彭玉《月圆今宵》 最佳摄影:蔡抒南、崔新萍《血性山谷》 最佳摄影:冯小宁《紫日》 最佳美术:屠居华《相伴永远》 最佳音乐:叶小刚《刮痧》 最佳录音:冯德耀《刘天华》 最佳电视电影:《王勃之死》《上车,走吧》第二十二届金鸡奖获奖名单(2002年) 最佳故事片:《美丽的大脚》、《冲出亚马逊》 最佳导演:杨亚洲《美丽的大脚》、陈凯歌《和你在一起》 最佳女主角:陶红《生活秀》、倪萍《美丽的大脚》 最佳男主角:宁才《天上草原》 最佳编剧:思芜《生活秀》 最佳男配角:王志文《和你在一起》 最佳女配角:袁泉《美丽的大脚》 最佳美术:全荣哲《冲出亚马逊》 最佳摄影:董亚春《冲出亚马逊》 最佳录音:吕家进《小城之春》 最佳音乐:三宝《天上草原》第二十三届金鸡奖获奖名单(2003年) 最佳故事片奖:《惊涛骇浪》、《暖》 故事片特别奖:《邓小平》 最佳纪录片奖:《钢琴梦》 最佳合拍故事片奖:《英雄》 最佳美术片奖:《回想》 最佳电视电影片奖:《马世清离婚》 最佳编剧奖:秋实《暖》 最佳导演奖:张艺谋《英雄》 导演处女作奖:乌兰塔娜《暖春》、徐静蕾《我和爸爸》 最佳男主角奖:夏雨《警察有约》 最佳女主角奖:余男《惊蛰》 最佳男配角奖:赵君《看车人的七月》 最佳女配角奖:徐静蕾《我的美丽乡愁》 最佳摄影奖:穆德远、董亚春、姜力军、陈远良《惊涛骇浪》 最佳录音奖:陶经《英雄》 最佳美术奖:霍廷霄、易振洲《英雄》 最佳音乐奖:章绍同《台湾往事》 最佳特技奖:孟浩《惊涛骇浪》 最佳化妆奖:徐广端《邓小平》 最佳置景奖:姜述义、杨印华《惊涛骇浪》 表演新人奖:李敏《婼玛的十七岁》 评委会特别奖:李丁《家有轿车》第二十四届金鸡奖获奖名单(2004年) 最佳故事片奖: 《美丽上海》 最佳导演奖: 彭小莲《美丽上海》 最佳男主角奖: 刘烨《美人草》 最佳女主角奖: 郑振瑶《美丽上海》 、章子怡《茉莉花开》 最佳男配角奖: 冯远征《美丽上海》 最佳女配角奖: 空缺 最佳编剧奖: 赵冬苓《上学路上》 最佳摄影奖: 梁明《两个人的芭蕾》 最佳美术奖: 霍廷霄《十面埋伏》 最佳音乐奖: 赵麟《电影往事》 导演处女作奖: 方刚亮《上学路上》 最佳电视电影片奖:《曾克林出关》 最佳儿童片奖:《上学路上》 最佳科教片奖:《黑脸琵鹭》第二十五届金鸡奖获奖名单(2005鸡年11月12日19:30海南三亚美丽之冠文化会展中心) 第25届金鸡奖获奖影片《可可西里》最佳故事片:《可可西里》、《太行山上》 最佳导演:马俪文《我们俩》 最佳导演处女作奖:万玛才旦《静静的嘛呢石》 最佳男主角:成龙《新警察故事》 最佳女主角:金雅琴《我们俩》 最佳男配角:唐国强《张思德》 最佳女配角:黄梅莹《孔雀》 最佳电视电影片:《我们》 最佳纪录片:《走进毛泽东》 最佳美术片:《梁山伯与祝英台》 最佳编剧:刘恒《张思德》 最佳摄影:李屏宾《一个陌生女人的来信》 最佳录音:张磊、李安磊《太行山上》 最佳美术:曹久平《一个陌生女人的来信》 最佳音乐:叶小纲《太行山上》 终身成就奖:谢晋、谢铁骊第二十六届金鸡奖获奖名单(2007年10月27日江苏苏州第十六届金鸡百花电影节颁奖典礼公布) 最佳影片:《云水谣》 评委会特别荣誉奖:《我的长征》 最佳导演:尹力 《云水谣》、戚健 《天狗》 最佳男编剧:张鉴 《梅兰芳》 最佳男主角:富大龙 《天狗》 最佳女主角:刘嘉玲 《好奇害死猫》、颜丙燕《爱情的牙齿》 最佳男配角:王霙 《我的长征》 最佳女配角:小香玉 《鸡犬不宁》 最佳编剧:唐灏、张思涛、张弛、胡坤《东京审判》 最佳音乐:舒楠《香巴拉信使》 最佳录音:郑春雨《云水谣》 最佳摄影:曾念平《门》 最佳美术:易振洲《墨攻》 最佳数字电影:《棋王和他的儿子》 最佳导演处女作奖:安澜《夜袭》 最佳儿童片:《宝葫芦的秘密》 最佳科教片:《圆明园》 最佳纪录片:《又见梅兰芳》 最佳美术片:《勇士》 终身成就奖:陆柱国、张瑞芳第二十七届金鸡奖获奖名单(2009年10月17日江西南昌第十八届金鸡百花电影节颁奖典礼公布) 最佳故事片: 《梅兰芳》、《集结号》 第27届金鸡奖获奖影片《梅兰芳》最佳纪录片:《决战太原》 最佳科教片:《月球探秘》 最佳美术片:《马兰花》 最佳戏曲片:《廉吏于成龙》 最佳数字电影:《走四方》 最佳儿童片:《走路上学》 最佳编剧:江海洋、谷白、宗福先《高考1977》 最佳导演:冯小刚《集结号》 导演处女作奖:李大为《走着瞧》 最佳男主角:吴刚《铁人》 最佳女主角:蒋雯丽《立春》、周迅《李米的猜想》 最佳男配角:王学圻《梅兰芳》 最佳女配角:岳红《走着瞧》 最佳摄影:吕乐《集结号》 最佳录音:王乐文、李安磊、安韶峰《八月一日》 最佳美术:芦月林、余麦多《铁人》 最佳音乐:王黎光《集结号》 评委会编剧奖:程晓玲《清水的故事》 评委会故事片奖:《八月一日》 终身成就奖:秦怡 于蓝 本届金鸡百花奖由邓超担任形象大使并演唱主题歌《绽放》。



八年级下历史复习提纲,第一节课是中华人民共和国的成立

我宣布,中华人民共和国,成立了!